秉持(chí)著堅(jiān)持品質(zhì)、責任、精心(xīn)、執著的理念,致力(lì)成為您滿意的合作(zuò)夥伴,為客戶提(tí)供完善的產品和服務。
廢紙再生生產成本及利(lì)潤分析(由於廢紙價格較前年和(hé)去年有大幅變動,再次做了一個成本及利潤分析,如下)
要了解(jiě)紙的成本及利潤,首先我們(men)需要了解以下幾(jǐ)個知識或參數:
1.每生產一噸成品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢紙(原料)我們以廢報紙為(wéi)例,每噸(dūn)紙我們目前市場價1100-1600元,這裏(lǐ)我們取1400元計算(有些地方的廢紙價格沒有這麽高)
3.以廢報紙為例生產衛生紙,每噸成品紙需要各種化工助劑(脫墨劑、漂白劑等)約合300元。如果原料是白(bái)紙邊,則不需要這麽多的化工助劑。
4.如果以787型衛生紙機為例,分兩班(bān),每班按4個工人,每個人工按50元計算(suàn)。
5.燃料我們以煤為例,使用蒸氣鍋爐,每生產一噸紙約消耗400公斤的煤,我們以每噸(dūn)煤1000元(yuán)計算。
6.每生產一噸紙,設備損耗、毛毯損耗、以及其它損耗,我們按(àn)50元計算。
好了,有(yǒu)了以上這些參數,這裏我們就(jiù)以787型衛生紙為標準來計算一下紙的生產成本及利潤(rùn)分析:
成本=原料+人工(gōng)工資+電費(fèi)+化(huà)工(gōng)助劑+煤+各種損耗
(1400元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3130元
目前這種脫墨(mò)衛生紙的大(dà)軸紙出廠(chǎng)價格約在(zài)每噸4000-5000元左右,每噸的利潤約在1000元-1800元左右。如果我們(men)以出廠(chǎng)價格平(píng)均為每噸4200元(yuán)計算,每噸利潤也約為(wéi)1100元。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸成品紙,每個月我(wǒ)們按正常生產22天計算,每年按生產11個月,這樣787型設備(bèi)一年就(jiù)可以產生(shēng)30多萬元的利潤了(le)。如果把衛生紙直接進行深加工,做成可以直接在超市銷售的包裝的話,銷售價格還會更高。另外,本公司設備在使用廢紙進行生產的同時,還可以使用原漿(包括木漿、草漿、竹漿等)進行生產原漿衛生(shēng)紙產品,市場銷售價格更高。利潤空間也會更高一些。
而對於生(shēng)產燒紙的(de)設(shè)備來(lái)說,成本可(kě)以參考以下的(de)計算和分析:
首先我們以廢紙(zhǐ)價格為700-1100元,這裏(lǐ)我們選中間(jiān)價1000元每噸,而生產一噸燒紙,需要消耗1.1-1.15噸(dūn)的原料。
生產燒紙的人工了會比衛生紙少,我們按(àn)4個人工來算。(因為同是787的(de)設備,生產燒(shāo)紙的產量約在1-2.5噸,所以人工就相對要少不少)
生產燒紙(zhǐ)基本不需要化工助(zhù)劑,有些(xiē)種類的(de)燒紙(zhǐ)有色彩(cǎi),那我們就以每噸紙50元的(de)化工來(lái)計(jì)算(實際用不了這麽多)。
燃料(liào)的消耗會比生產衛生紙低,我們這裏按300公斤來算。
成本=原料+人工工資+電費+煤+化工助劑+各種損耗(hào)
(1000元×1.15)+(4×50元)+250元+300元(yuán)+30元+50元(yuán)=1980元(yuán)
這種燒紙目前的出廠價格約在每噸2800-3500元左右(yòu),每噸的利潤約在800-1500元左右。我們以出廠平均價格每噸3000元計算,每噸利潤也約為1000元。
787型設備生產(chǎn)燒紙每天可以(yǐ)生(shēng)產1.2-2噸(部分品種的燒(shāo)紙產量可以更高一些),我們(men)按每天生產1.6噸(dūn)計(jì)算,每個月按正常生產22天計算,每年也按生產11個(gè)月,這樣787型設備生產燒紙一年就可(kě)以有約近40萬元的利潤了。而在生產燒紙的時候(hòu),不少地(dì)方還會加入一定比例的木粉(木屑,鋸末之類),而且還以重量來銷售,那麽利潤(rùn)就會更高。同時加入木粉之後,設備的相對產量也就(jiù)相應的增加了。